Ein soziales Unternehmen. Viele Aufgaben.

Tagesbetreung

Ob Kita oder Ergänzende Förderung und Betreuung in Grundschulen oder Förderzentren: Mehr als 190 engagierte Mitarbeiter*innen in unseren Einrichtungen fördern und begleiten die Entwicklung von gut 300 Kita-Kindern, 530 Kindern mit Betreuungsvertrag und vielen weiteren Kinder im gebundenen Ganztag sowie vormittags im Unterricht.

Ihre Ansprechpartner*innen

Bereichsleiterin Tagesbetreuung
Claudia Mühlmann
Telefon: 030 443360-776
E-Mail: c.muehlmann@tandembtl.de

Abteilungsleiterin Tagesbetreuung Kita & Frühe Hilfen
Bernadette Lenz
Telefon: 030 443060-718
E-Mail: b.lenz@tandembtl.de

Abteilungsleiterin Tagesbetreuung EFöB
Martina Schaller
Telefon: 030 443360-35
E-Mail: m.schaller@tandembtl.de

Schulsozialarbeit

Rund 190 Mitarbeiter*innen an 40 Schulen in ganz Berlin sind kompetente und empathische Ansprechpartner*innen für Kinder, Jugendliche, Eltern, Lehrer*innen und Kolleg*innen. Soziales Lernen, Jungenarbeit, Mädchenprojekte, Elterncafés, Krisenintervention, Kinderschutz  – unsere Angebote sind so vielfältig wie die Herausforderungen, die sich an den Schulen stellen.

Ihre Ansprechpartner*innen

Bereichsleiter Schulbezogene Sozialarbeit (SBS)
Sascha Mase
Telefon: 030 443360-740
E-Mail: s.mase@tandembtl.de

Abteilungsleiterin SBS
Claudia Spieckermann
Telefon: 030 443360-741
E-Mail: c.spieckermann@tandembtl.de

Abteilungsleiterin SBS
Stefanie Auerbach
Telefon: 030 443360-742
E-Mail: s.auerbach@tandembtl.de

Abteilungsleiterin SBS
Melanie Parys
Telefon: 030 443360-743
E-Mail: m.parys@tandembtl.de

Abteilungsleiter SBS
Benjamin Adler
Telefon: 030 443360-46
E-Mail: b.adler@tandembtl.de

Ambulante Hilfen

Mehr als 60 Mitarbeiter*innen fördern und betreuen Kinder, Jugendliche und Erwachsene in ganz unterschiedlichen Lebensbereichen. Ob Hilfen zur Erziehung, Betreutes Einzelwohnen oder Eingliederungshilfe: Unsere Fachkräfte unterstützen in schwierigen Lebenslagen, erweitern Fähigkeiten und Ressourcen und schaffen Freiräume. Methodenvielfalt – und vor allem Ruhe und Zeit, in einer 1:1-Situation ganz individuell mit unseren Betreuten arbeiten zu können, zeichnen unsere Arbeit aus.

Ihre Ansprechpartner*innen

Bereichsleiterin Ambulante Hilfen
Melanie Weiland
Telefon: 030 443360-771
E-Mail: m.weiland@tandembtl.de

Abteilungsleiterin
Chariklia Lehmann
Telefon: 030 443360-778
E-Mail: c.lehmann@tandembtl.de

Abteilungsleiterin
Cornelia Schnieders-Pfeiler
Telefon: 030 443360-775
E-Mail:  c.schnieders-pfeiler@tandembtl.de

Arbeit, Qualifizierung & Ehrenamt

In Kooperation mit den Berliner Jobcentern führen unsere Mitarbeiter*innen Arbeitsfördermaßnahmen mit jährlich mehr als 100 Teilnehmenden durch. Über das Landesprogramm „Berliner Jobcoaching“ betreuen vier Jobcoaches über 160 Coachees, die sich in Maßnahmen befinden. Zwei weitere Coaches beraten und betreuen rund 90 Kunden der Agentur für Arbeit und der Jobcenter, die sich nicht in Maßnahmen befinden.  Verschiedene Weiterbildungen, insbesondere für Menschen mit Migrationshintergrund und Flüchtlinge, aber auch berufsbegleitende Qualifizierungen im pädagogischen Bereich, werden kontinuierlich ausgebaut.

Ihre Ansprechpartner*innen

Bereichsleiterin Arbeit, Qualifizierung & Ehrenamt
Sybille Köhn
Telefon: 030 443360-65
E-Mail: s.koehn@tandembtl.de

Projektleiterin
Petra Sonnefeld
Telefon: 030 443360-83
E-Mail: p.sonnefeld@tandembtl.de